Все новости

Экскурсия в Северную столицу - Санкт-Петербург

Экскурсия в Северную столицу - Санкт-Петербург

        Уже традицией в нашей гимназии стала экскурсия в Северную столицу нашей Родины – Санкт-Петербург. В конце учебного года, после сдачи всех экзаменов тридцать гимназистов из 4 – 9 классов отправились в Питер.

        Экскурсии по Санкт-Петербургу и его пригородам - это всегда путешествие во времени. Этот город  дышит прошлым. Проезжая на машине или автобусе или прогуливаясь пешком по Санкт-Петербургу, мы попадаем в мир истории и культуры. Во время экскурсии нам рассказывали легенды и были, мы  узнавали новые подробности об известных людях Петербурга.

         Программа  пребывания в Санкт-Петербурге была разнообразной.

       В первый день состоялась обзорная экскурсия по городу, теплоходная экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга (самый большой и обширный маршрут), затем экскурсия в Эрмитаж. В 23.00 – автобусная экскурсия на развод мостов.

      Любая обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу - это, прежде всего, незабываемые впечатления, море эмоций, новые знания из истории города и его архитектуры. Это первое  знакомство с Северной столицей. Специфика города - в его огромной площади, поэтому довольно сложно обойти весь исторический центр и другие, не менее интересные районы пешком. За отведенное под экскурсию время мы увидели основные и самые известные достопримечательности Петербурга: Невский проспект, Спас-на-крови, Казанский собор, Исаакиевскую площадь с памятником Николаю I и Исаакиевский собор, Адмиралтейство, всемирно известные Дворцовую площадь и Зимний дворец, Медный всадник. Из окон автобуса нам  открываются виды на Стрелку Васильевского острова, Росстральные колонны, Петропавловскую крепость и крейсер "Аврору".В течение обзорной экскурсии были предусмотрены несколько остановок автобуса около памятных мест. Можно было прогуляться, сделать фотографии, задать экскурсоводу возникшие по ходу поездки вопросы.

 Экскурсия в Эрмитаж началась у входа в музей. Эрмитаж это один из самых привлекательных музеев в мире в его запасниках находится около 3-х миллионов экспонатов. Мы увидели шедевры мировой скульптуры и живописи. Мы поднимались по роскошной Иорданской лестнице Зимнего дворца и прошлись по Малому тронному и Фельдмаршалскому залу и конечно сияющему золотом Гербовому и Большому Тронному. Вошли в здание Малого Эрмитажа, где Екатерина Великая разместила свою первую коллекцию картин. Увидели прекрасный Павильонный зал, там находятся всемирно известные часы «Павлин», которые подарил Екатерине второй Григорий Потемкин.

        В одном из залов Эрмитажа мы увидели художественные произведения великих мастеров таких как Рафаэля Леонардо, Леонардо да Винчи, Микеланжело, Мурильо, Веласкеса и Эль Греко, шедевры Рембрадта и Рубинса. Чтобы насладиться красотой города на островах невской дельты, ознакомиться с его историей и достопримечательностями, мы отправились на кораблике по водной глади Невы и малых рек и каналов. Прогулки на катерах – визитная карточка Петербурга.

        Наша экскурсия начиналась от Петропавловской крепости – сердца северной столицы. Словно северная Венеция, словно новый Амстердам вырос на топких берегах город, созданный фантазией гения Петра. Стрелка Васильевского острова и комплекс зданий Эрмитажа, Адмиралтейство и Медный всадник. По акватории Большой Парадной Невы проходим под Дворцовый мост – один из символов Петербурга. На Университетской набережной – здания Кунсткамеры, Академии Наук и Петербургского университета, здесь же – Меншиковский дворец и Академия Художеств. Причал у Академии украшают самые известные в Петербурге сфинксы: пристально следят за городом два каменных изваяния. Величественно смотрится с воды Исаакиевский собор. Мы увидели знаковые достопримечательности на Неве: домик Петра, Летний сад, крейсер «Аврора»..

Двигаясь по Фонтанке-реке, нашему взгляду открылся Троице-Измайловский собор, Шереметевский и Шуваловский дворцы, мрачный Михайловский (Инженерный) замок, Аничков мост, украшенный четырьмя скульптурными композициями «Человек, укрощающий коня». Свернув на Мойку, увидели Юсуповский дворец, Синий мост – самый широкий мост Петербурга, арку Новой Голландии. Экскурсовод рассказал о Марсовом поле и «Спасе на Крови». Подлинное украшение канала Грибоедова – Казанский собор и уникальный Трёхколенный мост. Крюков канал и Ново-Адмиралтейский, Кронверкский пролив и Кронверкская протока, Пряжка. И, конечно же, самые известные короткие водные протоки Петербурга – Зимняя и Лебяжья канавки.

        Ночная экскурсия по Санкт-Петербургу показала город в ином свете. Блеск огней, отражающихся в Неве, архитектурные сооружения, освещенные со всех сторон, шелест листвы, ночной воздух — все это совсем не то, что мы наблюдали в дневное время. Петербург не позволит забыть себя после этой прогулки. Во время экскурсии по ночному Петербургу мы послушали интересные истории и легенды об этом замечательном городе.

             На второй день  экскурсия на смоленское кладбище  к Ксении Петербургской, загородная экскурсия в Кронштадт с посещением квартиры Святого Иоанна Кронштадского.

            Смоленское кладбище – одно из старейших кладбищ Петербурга (появилось в начале 18 века), здесь покоятся мощи Ксении Петербуржской, ставшей покровительницей города.

           Мы зашли в действующий храм  иконы Смоленской Божией Матери, затем в часовню, приложились к мощам Ксении, написали записочки, побродили по кладбищу. Оказывается на Смоленском кладбище хоронили людей разных сословий и профессий. Мы побывали на могиле «40 мучеников», на могиле Фёдора Сологуба, увидели памятник с мраморной собачкой, "верным Хатико". Рядом с часовней Ксении Блаженной похоронили Эдуарда Хиля. В 1932 году на Смоленском кладбище была похоронена Мария Гатчинская, канонизированная Русской Православной церковью в 2006 году. 

       Город Кронштадт - знаменитый город морской славы, который расположен на острове Котлин в Финском заливе. Кронштадт, будучи форпостом западных рубежей России, играл важную роль в истории Отечества. Экскурсия в Кронштадт - это хорошая возможность своими глазами увидеть город славы Военно-морского флота России. Историческая часть Кронштадта и Кронштадтская крепость входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

        В Кронштадте находятся около 300 исторических, культурных, архитектурных памятников. Уникальные оборонительные и гидротехнические сооружения, красивые постройки (например, форт Кроншлот), комплекс губернских домов начала XIII века, первый в мире самосливной канал-док Петра I, Морской собор начала XX века, в строительстве которого использованы приемы строительства храма Святой Софии в Константинополе. Все эти памятники привлекли наше внимание.

       Морской собор, построенный архитектором В. А. Косяковым, является главной достопримечательностью города. Это величественное здание высотой 70 метров и диаметром купола почти 27 метров расположено на Якорной площади. Собор построен подобно храму св. Софии (VI век) в Константинополе.

         Пешая экскурсия по Кронштадту привела нас к улицам Посадской и Андреевской, где стенах дома на углу этих улиц на втором этаже жил великий угодник Божий отец Иоанн Кронштадтский. Здесь он прожил более полувека - с 1855 по 1908 гг.

       При жизни Иоанна Кронштадтского сюда приходили бесчисленные богомольцы, присылали тысячи писем и телеграмм.  В гостях у Батюшки бывали высокие иерархи Церкви и Великие Князья, знаменитые флотоводцы и купцы. Скромная Квартира была единственным местом, где Батюшка о.Иоанн мог уединиться для молитвы.

       «Святая святых» Квартиры был Кабинет Дорогого Батюшки, который служил одновременно рабочей комнатой, моленной кельей и спальней. Здесь о. Иоанн составлял вдохновенные проповеди, ежедневно писал духовный дневник, ставший знаменитой книгой «Моя жизнь во Христе».
          В настоящее время в Квартире работает музей. Смотрители музея, узнав, что в гости к Батюшке приехали дети из Серпухова Московской области, да ещё и из Православной гимназии,  позволили поучаствовать в чтении Акафиста св. Иоанну Кронштадтскому. Затем нас провели в кабинет Святителя и даже дали приложиться к ручке – перу, которой писал Батюшка Иоанн.

          Экскурсия в загородную резиденцию русских правителей, основанную еще Петром I, прошла в третий день. В течение нескольких часов мы гуляли по Верхнему и Нижнему парках. Познакомились с настоящими шедеврами архитектуры: павильоном Эрмитаж, дворцами Монплезир и Марли, Большим дворцом и, конечно же, с фонтанами.

17.06.2013


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)