Все новости

Экзамен по этикету

Экзамен по этикету

        16 июня гимназисты 7 – 9 классов были приглашены на Званый вечер, который состоялся в одном из залов музея Великой Отечественной Войны на Поклонной Горе в городе Москве.

Званый вечер - это форма экзамена по этикету, который учащиеся гимназии изучали на протяжении трёх месяцев со специалистами компании «Бизнес и Культура» под руководством Ольги Ивановны Свежаковой. Знание общепринятых правил поведения сегодня необходимо.  В настоящее время всё больше и больше внимания уделяется этикету. Он направлен на соблюдение норм поведения, общения и речи в процессе личностных коммуникаций. Эффективное общение, в том числе деловое, невозможно без применения норм этикета. Этикетом регламентируются такие сферы деятельности как ведение переговоров, бизнес-встречи, презентации, деловые обеды, ведение переписки, проведение приёмов, банкетов и многое-многое другое. По сути, практически все сферы коммуникации, которые использует человек, регулируются деловым и светским этикетом. Более того, отсутствие хороших манер отрицательно сказывается на морально-психологическом климате самого коллектива, вызывая повышение нервозности и конфликтности.

     Для проведения экзамена специально были приглашены гости. Наши гимназисты, учащиеся воскресной школы «Трилистник» и военно-патриотический клуб «Авангард» сдали экзамен на «отлично».

        Суть  экзамена состояла в следующем: присутствующие под руководством хозяев сами развлекают себя застольными беседами и салонными играми.

       Подготовка к званому вечеру включала в себя выбор темы вечера. Необходимо было выбрать тему для общения за столом, что заставило гимназистов просмотреть массу литературы и справочных материалов, ознакомиться с произведениями искусства. А чтобы беседа удалась, нужно научиться слушать говорящих, высказывать свое мнение, поддерживать тему разговора, включаться в неё и спасать положение при повисании неловких пауз. Кроме того, нужно уметь правильно пользоваться столовыми приборами и принадлежностями. Это также требует определенных знаний и умений, а значит, и тренировок.

      Следующий шаг. Выбрать дресс-код, что потребовало от учащихся определенных знаний по культуре одежды и этикету её ношения.

      Проведение званого вечера включало в себя знакомство и представление гостей. Гостей нужно было представить друг другу. Это потребовало знаний и навыков этикета. Кроме того, иногда требуется самопредставление, а для этого нужно провести самоидентификацию, т.е. ответить себе на вопросы: кто я? что знаю? что умею? кем себя ощущаю? А это заставляет задуматься, осознать себя в жизненной системе координат.

      Во время званого вечера принято развлекать гостей с помощью игр. В проведении мероприятия были использованы довольно старинные  игры, которые сейчас забыты. Это  фанты, жмурки, буриме и многие другие. Участие в этих играх развивает фантазию, творческие способности, интеллект, соревновательный дух. Гости лучше узнают друг друга, формальное знакомство закрепляется и развивается.

    Хозяйка и хозяин вечера подарили гостям танец  «Вальс». Научиться танцевать вальс несложно, но это требует совместных занятий, терпения, такта, взаимовыручки. А это способствует укреплению семьи, созданию семейных традиций.

     После званого вечера хозяйка вечера выслала каждому гостю благодарственные письма. Это помогает возрождать эпистолярный жанр и культуру переписки.

     Этот вечер помог участникам расширить круг общения, завести новые знакомства, которые могут перерасти в деловое сотрудничество, найти единомышленников, а также пообщаться со своими давними знакомыми и сверстниками.

17.06.2013


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)