Все новости

Экзамен по Основам Православия

Экзамен по Основам Православия

          Согласно расписанию 24 мая 2013 г. в 5 классе проведен переводной экзамен по предмету Основы Православия. Экзамен проходил в устной форме по билетам, в присутствии комиссии в составе:

председатель экзаменационной комиссии – Настоятельница Владычного женского монастыря игумения Алексия,

экзаменующий учитель – Суслова С.Л.,

ассистент – ректор Православной гимназии Эрлих Л.А.

          Билеты в количестве 15 шт. были составлены на основании пятилетнего курса учебной программы «Основы Православия» НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского» для учащихся 1-5 классов и имели 2 вопроса для устного ответа.

       Первые вопросы билетов осветили следующие темы: «Священное Писание и Священное Предание», «Сотворение мира», «Состав и содержание книг Нового Завета», «Земная жизнь Господа Иисуса Христа», «Годовой круг Богослужения», «Православный календарь», «Начала догматического богословия», «Богослужения Православной Церкви», «Устройство храма», «История христианской Церкви».

       В задания вторых вопросов экзаменационных билетов вошло знание основных молитв и песнопений Православной Церкви, 10 заповедей Моисеевых и  двуединой заповеди Спасителя Иисуса Христа, а также вопросы по некоторым темам: «Земная жизнь Господа Иисуса Христа», «Пост» и Агиография.

       Вопросы каждого билета подобраны с учетом возможных ответов учащихся и не имеют отличий по степени сложности.

          К экзамену были допущены все учащиеся 5 класса в количестве 13 человек, своевременно пришли на экзамен, начавшийся ровно в срок и длившийся один час тридцать минут (10.00-11.30). Обстановка на нем была благоприятной и спокойной. Выбрав билет, ребята садились на свободное место в классе для подготовки  ответов.

          Учащиеся показали свои хорошие знания по предмету. Почти все ответы были четкими и полными. Из 13 человек четыре ученика получили отметку «4», а остальные ответили на «5».

Очень трудно выделить среди ребят лучших, так как почти у всех учащихся были полные ответы по данному курсу, подкрепленные иллюстративным материалом.  Но все же экзаменационная комиссия отметила ответы следующих гимназистов – Блиновой Марии, Бойко Данилы, Веряскиной Варвары, Голубева Сергея, Ерофеева Алексея, Ивановой Полины.

          Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что материал пятилетнего курса ребята усвоили на оптимальном уровне.

24.05.2013


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)