Все новости

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

       15 мая 2013 г. в г. Москве в храме святой мч. Татианы при МГУ состоялось конкурсное прослушивание в рамках V конкурса-фестиваля детских и юношеских хоров «Кирилл и Мефодий», учредителями которого являются Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, Домовый храм святой мученицы Татианы при МГУ, «Школа Духовного Пения» при храме св. мц. Татианы. 

        Детский и юношеский конкурс-фестиваль «Кирилл и Мефодий» - открытое просветительское мероприятие, призванное средствами хорового пения способствовать приобщению молодого поколения к духовному наследию и певческой культуре славянских народов. Целями и задачами фестиваля послужили: становление «национальной широты» музыкального вкуса, сохранение и развитие традиций хорового искусства и церковного пения в России, как в одном из центров славянской православной культуры.

    Жюри в составе пяти человек строго оценивала каждое выступление гимназического коллектива, отслеживая выполнение условий фестиваля. В программу прослушивания обязательно должны войти исполнение как церковной, так и светской музыки. Председателем компетентного жюри конкурса, вот уже пятый раз подряд, был профессор Московской консерватории им. П. И.Чайковского, художественный руководитель и дирижёр мужского камерного хора  « Кастальский»   А.М. Рудневский.

    В программе конкурсного прослушивания вокально-хореографического ансамбля «Горница», муз.руководитель О.Н.Демина и концентмейстер Е.В. Гончарова, прозвучали песнопение РПЦ, народная песня братских славянских народов на языке оригинала, русская народная песня и произведения по выбору участника:

1. «Великий пркимен «Кто Бог Велий!» Д.Бортнянский, упрощённая редакция,

2. «Спи, Иисусе» украинская народная песня,

3. «Пойду ль я, выйду ль я», русская народная,

4. «Белеет парус одинокий» ст. Ю.Лермонтов, муз А.Е.Варламов, фортепиано Гончарова Е.В.

5.  «Четыре княжны», сл. и муз. София Никулина, фортепиано Гончарова Е.В.

       Выступление гимназистов отмечено Дипломом участника фестиваля и памятными подарками.

16.05.2013


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)