Все новости

Пасха Христова

Пасха Христова

          С 6 по 8 мая 2013 года, на Светлой седмице, в Православной гимназии состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Светлому Христову Воскресению.

         Утром 6 мая ребят встречала празднично украшенная пришкольная площадка. Накануне гимназисты украсили деревья на территории школы пасхальными яйцами. А на фасаде самого здания красовался баннер с пасхальным приветствием.

         6 мая учащиеся гимназии совершили Божественную Литургию, посвящённую Престольному празднику Владычнего монастыря – Дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца. По завершении Литургии ребята приняли участие в Крестном ходе.

          С 6 по 8 мая после учебных занятий гимназисты поднимались на монастырскую звонницу, чтобы пройти курс обучения колокольному звону. Занятия проводила сестра Ольга, звонарь обители.  Ребята с удовольствием ударяли во все колокола, попробовав все виды колокольного звона.

        7 мая состоялась выставка-конкурс пасхальных поделок. В конкурсе приняли участие около 40 учащихся гимназии. На выставке представлены поделки, выполненные в различной технике: квиллинг, вышивка, аппликация, шитьё, пластилин, акварель, поделки из природного материала. Компетентному жюри было трудно выбрать победителей, т.к. все работы отличались индивидуальностью. Итоги выставки-конкурса подводились на пасхальном концерте 8 мая.

       8 мая учащиеся гимназии у себя в гостях встречали игумению Владычней обители Матушку Алексию. Ребята приготовили пасхальное представление для родителей и гостей гимназии. Учащиеся 1-2 классов под руководством учителя музыки Гончаровой Е.В. представили зрителям музыкальную сказку «Муха-Цокотоха» на новый лад. В заключение концерта с приветственным словом выступила Матушка Алексия. Матушка поблагодарила детей за прекрасное выступление и поздравила всех собравшихся со Светлым Праздником Пасхи, пожелав радости общения с Воскресшим Христом. А всем участникам праздничного концерта Матушка вручила сладкий подарок – пасхальный куличик.

      На празднике были подведены итоги выставки-конкурса пасхальных поделок. Жюри отметила три призовых места: I место – Агеев Михаил (4 кл), Маршалова Кристина (5кл),  II  место – Криницын Даниил (6 кл), Козыреква Дарья и Болотова Мария (8 кл), III место – Прокофьев Дмитрий (4 кл), Бузины Альбина и Арина (4 кл), Иванова Полина (5 кл). Все участники конкурса получили памятные подарки.

       Праздник Светлой Пасхи ещё продолжается, и ребят ждут новые выступления не только в стенах гимназии, но и на площадках города Серпухова.

09.05.2013


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)