Все новости

Посвящение в гимназисты

Посвящение в гимназисты

              4 декабря 2012 года Православная Церковь торжественно празднует один из великих православных праздников — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Вместе с Церковью учащиеся НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского»  величали Ее и Ее святых родителей - праведных Иоакима и Анну.

             Этот день для гимназистов начался с участия в проведении Божественной Литургии во Введенском Владычнем женском монастыре.  Праздничное Богослужение проходило во вновь открытом отреставрированном главном храме женской обители - Соборе в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Литургию совершил духовник Православной гимназии  протоиерей Игорь Хромов в сослужении иерея Леонида Сидорова, клирика Владычнего монастыря. Церковный хор гимназии в количестве 15 человек (музыкальный руководитель Дёмина О.Н.) третий раз в этом учебном году совместно с сестрами обители пели на клиросе. Послушание в алтаре несли два гимназиста: Юдин Иван, ученик 8 класса, и Зотов Иван, ученик 9 класса. Все гимназисты причастились Святых Христовых Таин.

              По традиции, на праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы в Православной гимназии принимают в гимназисты вновь прибывших учеников.  В этом году их - 24 человека.  Разделить радость с детьми на праздник в гимназию пришли высокие гости: игумения Введенского Владычнего женского монастыря матушка Алексия (Петрова), заместитель Главы Администрации Мантуло Валентина Ивановна и глава управления по  культуре, спорту и работе с молодёжью города Серпухова Карпова Римма Валерьевна, настоятельница Свято-Троицкого Белопесоцкого женского монастыря игумения Агния (Сударикова), клирик Свято-Троицкого Белопесоцкого женского монастыря священник Константин Живогин с матушкой, родители гимназистов и гости. 

                Вниманию гостей был представлен праздничный концерт, подготовленный силами педагогов и учащихся Православной гимназии. Учащиеся 3-4 классов показали небольшую литературно-музыкальную композицию, в которой рассказали о празднике Введение во храм Пресвятой Богородицы, и поздравили новых гимназистов любимыми песнями и народным казачьим танцем, а в исполнении ребят 5-9 классов прозвучали духовные песнопения и гимназический вальс.

               В заключение праздничной программы с приветственным словом выступила ректор гимназии Эрлих Людмила Александровна. От лица всех учащихся она поблагодарила высоких гостей за оказанную честь быть на нашем празднике и выразила тепло радости этой встречи. Затем Людмила Александровна пригласила на сцену вновь поступивших в этом году учащихся и передала слово Главному учредителю гимназии игумении Введенского Владычнего женского монастыря матушке Алексии для торжественного посвящения в гимназисты и вручения  «Правил гимназиста».

              Матушка Алексия поздравила новых учеников с высоким званием гимназиста и выразила радость и утешение, что в современном мире есть родители, которых беспокоит образование и воспитание не одних душевных качеств их детей, но и духовных, ведь, придя в Православную гимназию, ребёнок получит не только знания, но и обогатится духовно. «Как Пресвятая Дева Мария поднималась по ступенькам к храму, так и наши гимназисты поднимаются по ступенькам духовной жизни, возрастая в жизнь вечную», - сказала в своём приветственном слове Матушка Алексия. В торжественной  и волнующей обстановке, вручая «Правила гимназиста», Матушка благословила учащихся на добрые дела во Славу Господа нашего Иисуса Христа и успешное обучение в Православной гимназии.

              И в завершении праздничной программы была сделана общая фотография, которая потом напомнит гимназистам незабываемое торжество.

04.12.2012


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)