Все новости

Летняя пришкольная группа дневного пребывания.

Летняя пришкольная группа дневного пребывания.

           С 1 по 30 июня 2016 года по просьбам родителей в Православной гимназии впервые была организована пришкольная группа дневного пребывания. Группа работала с 8:00 до 18:00. Отдохнуло 20 детей. Основная цель  дневного пребывания – организация свободного времени детей, создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых ребят, их оздоровление и творческое развитие. Питание осуществлялось в столовой монастыря.

        Оздоровительная и воспитательная работа велась согласно плану, который был составлен на всю смену. Коллективом разработаны разнообразные познавательные, творческие, развлекательные, педагогические игры, в центре которых ребенок, его интересы, здоровье и безопасность. План мероприятий, проводимых в группе «Горница», составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции. Первая половина дня — активный отдых, выезды, экскурсии, соревнования, игры, конкурсы. Вторая половина дня — спокойные игры, тренинги, просмотры кинофильмов и мультфильмов православной тематики. Ежедневно проводилась утренняя  гигиеническая гимнастика, состоящая из комплекса физических упражнений для развития детей.

     Особое внимание мы уделяли организации прогулок. Коллективные прогулки и экскурсии являются наиболее подходящим средством для формирования у детей правильного эмоционального глубокого понимания моральных ценностей и принципов здорового образа жизни. Ребята много времени находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводились на улице в городском бору.

    Проводились  также и оздоровительные мероприятия. Ребята 2 раза в неделю посещали бассейн, где преподаватель физкультуры Семичаснова Елена Владимировна проводила уроки плавания и подвижные игры на воде.

    Важную роль в развитие творческих способностей детей играли занятия по пению - рук.  Демина Ольга Николаевна, танцам- рук. Попова Ирина Александровна.

       В лагере работали театральный и шахматный кружок.

      Так же велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи. Ребята познакомились с планом эвакуации при пожаре и ЧС, была проведена учебная эвакуация.

       Массовые мероприятия являются значительными событиями в жизни летнего оздоровительного лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей. Ребята активно принимали участие в подготовке и проведении праздников посвященных «Дню защиты детей» и Закрытию лагеря.Так в течение всей смены были организованы выездные культмассовые мероприятия в Серпуховский Выставочный центр на тематические выставки:«Жизнь в невесомости», «Русская изба». Занимательно прошли и мастер-классы по росписи игрушек, которые для ребят провели работники Выставочного центра.

      Каждую среду, согласно плану, ребята выезжали на экскурсионные программы. Посетили «Давидову Вознесенскую пустынь», «Приокско-Террасный заповедник», побывали в Тульских музеях:  музее пряников, музее самоваров, музее оружия. Незабываемой стала поездка на кораблике в музей – усадьбу «Поленово».

       Обязательной частью работы с детьми был инструктаж по технике безопасности жизнедеятельности. В первый день был проведен вводный инструктаж о правилах поведения в лагере и на территории лагеря, инструктаж по правилам поведения при ГО и ЧС. Ежедневно проводились инструкции перед занятиями и перед экскурсиями, поездками и посещением других учреждений.

       Результат работы летней пришкольной группы с дневным пребыванием «Горница»:

- занятость детей в каникулярное время;

- привитие здорового образа жизни;

- развитие творческих и коммуникативных способностей детей;

- содружество детей и взрослых;

- способность детей к самовыражению.

     В процессе организованной работы в летней пришкольной группе дети получили массу удовольствий, получили заряд бодрости и энергии, восстановили силы к новому учебному году.

        

        Открытие группы                                  Экскурсии                                   Деятельность группы

   

               Закрытие группы

 

01.07.2016


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)