Все новости

Ура! Каникулы!

Ура! Каникулы!

            Каникулы - самый ответственный период в жизни гимназии. Необходимо заботиться о том, как проведут свой досуг учащиеся за это время.

             В каникулы дети в семьях остаются без должного внимания и контроля. Поэтому одной из первоочередных задач классных руководителей и администрации гимназии в этот период образовательного процесса является продуктивная организация свободного времени учащихся в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

             8 ноября 2012 г. гимназисты 4-9 классов совершили организованную классными руководителями паломническую поездку в Марфо-Мариинскую Обитель Милосердия и экскурсию в Государственную Третьяковскую галерею города Москвы.

Марфо-Мариинская Обитель милосердия и любви находится в историческом месте города Москвы в усадьбе своей основательницы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, что на Большой Ордынке. В Обители ребята совместно с экскурсоводом посетили мемориальный музей, основанный в доме, где жила святая настоятельница Марфо-Мариинской Обители Великая Княгиня Елизавета Феодоровна. По узкой деревянной лестнице дети попали прямо в покои Великой Княгини, затем побывали в молельне и приёмном кабинете, где Елизавета Феодоровна принимала великих гостей: царскую семью и представителей русской и европейской знати. Прикоснулись к святыням, собранным в музее: образ Спаса Нерукотворного, вышитый Святой Княгиней, созданные ею иконы святых праведных Марфы и Марии, чудом сохранившийся рояль Великой Княгини. Посетили и отдельную экспозицию, посвящённую духовнику Обители святому преподобноисповеднику Митрофану Сребрянскому. После познавательной экскурсии ребята побывали в Покровском храме Обители, поблагодарив Господа за возможность прикоснуться к уникальной Святыне.

Во время посещения ещё одного исторического места города Москвы Государственной Третьяковской галереи, художественного музея, основанного в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющего одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства, учащиеся гимназии посмотрели коллекции произведений искусства «Русская живопись XI — начала XX в». Более подробно ребята остановились на просмотре полотнищ Васнецова А.М., Иванова А.А., Гё Н.Н., коллекций икон А.Рублёва, Феофана Грека, Дионисия, неизвестных иконописцев, - где прослушали экскурсионное сообщение гидов галереи. А также посетили действующую выставку «Основы графики: бумага и дерево, шелк и стекло. Из цикла "Материалы и техники рисунка"», на которой представлен широкий спектр графических основ: пергамент, кость, картон, различные виды ткани, стекло, дерево. Эта экспозиция была очень интересна гимназистам, посещающим занятия художественной школы.

9 ноября 2012 г. для младшего звена Православной гимназии организована познавательная экскурсия в Музейно-Выставочный центр города Серпухова. Ребята посетили выставку «Панорама экзотических животных» (г. Тула), где представлены уникальные обитатели разных уголков земли. Внимание ребят привлекли заморские пресмыкающиеся – хамелеон, игуана, кайман, капский варан, черепахи, тигровый питон и императорский удав, удивила коллекция лягушек. В зале Выставочного центра дети с удовольствием сфотографировались с представителями «Панорамы экзотических животных».

С 1-11 ноября 2012 г. учащиеся 4-8 классов приняли участие в научно-познавательном конкурсе-исследовании «Леонардо». Этот конкурс объединил вопросы истории развития естественных наук, интересных явлений, процессов и экспериментов, рассматриваемых в естествознании (в физике, химии, биологии, в частности).  Проводился конкурс-исследование Центром образовательных технологий "Другая школа" при поддержке преподавателей и ученых естественнонаучных факультетов Удмуртского государственного университета. Каждый участник конкурса в последний день занятий (перед каникулами) получил Тетрадь с заданиями и Бланк ответов. В течение 3-5 дней каникул учащийся самостоятельно искал ответы на поставленные в заданиях "Леонардо" вопросах. Для этого гимназисты-участники обращались в городскую детскую библиотеку, активно искали информацию в Интернете, подключали здравый смысл.

08.11.2012


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)