Все новости

1 сентября 2016 года

1 сентября 2016 года

    1 сентября 2016 года в НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского» города Серпухова состоялась Торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний.

     В этом учебном году на порог православного учебного заведения вступили пятнадцать первоклассников, семь учащихся пожелали продолжить своё обучение в 10 классе родной школы.

     Юбилейная Торжественная линейка в честь 15-летия началась с молебна на начало учебного года, который совершил клирик Владычнего монастыря протоиерей Игорь Хромов. Все песнопения молебна исполнили сестры обители и гимназический церковный хор. По окончании молебного пения протоиерей благословил учащихся на предстоящий учебный год. Он мудро подметил, что гимназия учит своих подопечных опыту молитвы, а молитва это первая ступенька к Богу.

     Со словами приветствия  перед педагогами, учащимися и их родителями, гостями  выступила Учредитель православной гимназии игумения Введенского монастыря матушка Алексия. Матушка Алексия пожелала учащимся и учащим прибегать в молитвах к помощи и заступлению Матери Божией и святого прп. Варлаама Серпуховского, оказывая друг другу содействие в деле образования.

    С напутственным словом и теплыми пожеланиями к учащимся обратилась ректор православной гимназии Людмила Александровна Эрлих. Ректор пожелала первоклассникам на первых ступенях их нового пути  успехов в предстоящем труде и выразила надежду на то, что гимназия станет для новых учеников и  вторым домом, где дети смогут найти себе настоящих и верных друзей, а вера в Бога укрепит радость достижений и побед. Самым же старшим гимназистам, одиннадцатиклассникам,  Людмила Александровна пожелала стремиться к хорошим результатам, успешно сдать Единый Государственный экзамен. Подводя итоги прошлого учебного года, Людмила Александровна отметила хорошие результаты работы педагогов, все 11-классники успешно сдали ЕГЭ и поступили в высшие учебные заведения страны.

     После теплых пожеланий последовала юбилейная праздничная программа. Вокально-хореографический  ансамбль гимназии «Горница» представил несколько музыкальных и танцевальных номеров: песни «Дружба», «Святой Варлаам» и танцы: хоровод «Березка», «Молодые рекрута».

      Юбилейная Торжественная линейка закончилась, по обычаю, гимназическим вальсом. В это время каждым гимназистом было выпущено в небо 150 разноцветных воздушных шаров.  Учащиеся Православной гимназии получили подарки, приготовленные сестрами монастыря, и благословение на новый учебный год игумении Алексии.

       После проведения Торжественной линейки во всех классах православной гимназии был проведен всероссийский урок Добра с целью воспитания патриотизма, уважения к Отчеству, духовно-нравственного развития подрастающего поколения, а это одна из важнейших задач российского  образования.

01.09.2016


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)