Все новости

Рождественский праздник в Православной гимназии

Рождественский праздник в Православной гимназии

          К празднованию Рождества Христова учащиеся православной гимназии начали подготовку ещё до зимних каникул.

        29 декабря 2015 года в гимназии прошли конкурсы творческих работ и поделок «Рождественские мотивы» и конкурс оформления классных кабинетов «Встречаем Рождество». 

         В своих поделках учащиеся использовали разный материал: солёное тесто, солому, картон и цветную бумагу, кружева и материал, камни, бусинки.

        Победителями конкурса  «Рождественские мотивы» стали работы: вертеп из солёного теста «Рождество Христово», «Храм на Рождество» из кружев, рисунок на стекле «Волхвы», изонить «Вифлеемская звезда», картина «Рождественская ночь», ёлочная игрушка из шишки «Ангел».

           Все участники конкурса получили сладкие подарки, а победители дипломы.

         В это же время подведены итоги конкурса – «Встречаем Рождество», -  оформление классных кабинетов. Согласно Положению о конкурсе оформленный классный кабинет должен соответствовать тематике праздника, отражать индивидуальность класса, сочетать в себе готовые украшения и сделанные собственноручно, должен быть эстетически аккуратно оформлен, а также должен иметь творческие находки. Компетентное жюри тщательно произвело осмотр классных комнат. По итогам конкурса выбраны несколько победителей: в начальной школе – 1, 2 и 3 классы, в средней школе – 5, 6 и 8 классы, в старшей – 11 и 9  классы.

        7 января 2016 года учащиеся НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского» встречали Светлый праздник Рождества Христова на ночной Божественной Литургии во Введенском Владычнем женском монастыре, которая служится на Рождество во всех храмах и выделяет этот день среди остальных дней года. 

          По обыкновению, на праздничном Богослужении на клиросе пел церковный хор гимназии. Все гимназисты, и несущие послушание на клиросе, и молящиеся в храме, причастились Святых Христовых Таин. Продолжением Богослужения стала общая трапеза в монастыре. Ребята не только разговелись, но и поучаствовали в логических играх, каждый для себя получил наставление Святых Отцов, которые приготовили сестры обители, украсив ими рождественскую ёлку. Для сестёр обители гимназисты приготовили  Рождественские колядки, которые исполнили за праздничной трапезой. В завершении праздничного мероприятия на территории монастыря отгремел салют из 34 залпов.

         9 января 2016 года гимназисты решили поделиться радостью о Рождении Божественного Младенца с жителями микрорайона Владычная Слобода, организовав Рождественскую ёлку. Совместно с воспитанниками Воскресной школы «Ступеньки» при Введенском Владычнем монастыре учащиеся гимназии приготовили театрализованную постановку «Снежная королева» по сказке Г.Х.Андерсена и Рождественский бал. Рождественская ёлка во Владычной Слободе прошла в клубе филиала Военной академии РВСН имени Петра Великого. Организаторами мероприятия выступили депутат округа № 6 Волков Андрей Владимирович и Введенский Владычний женский монастырь. На праздник пришли почётные гости: Волков А.В., депутат округа № 6, настоятельница Введенского Владычнего женского монастыря игумения Алексия (Петрова), помощник благочинного церквей Серпуховского округа священник Димитрий  Студенцов, клирик Владычнего монастыря иерей Георгий Коротких, сестры обители, а также гости и родители.

       10 января 2016 года гимназисты приняли участие в праздничном мероприятии Серпуховского благочиния – Рождественском концерте во Дворце Культуры «Россия». Учащиеся 2 класса исполнили Рождественскую колядку. А старшие ребята вместе с воспитанниками Воскресной школы «Ступеньки» при Введенском Владычнем монастыре выступили с  театрализованной постановкой «Снежная королева» по сказке Г.Х.Андерсена.

         

        Рождественские конкурсы           Праздник Рождества Христова

                                                                       во Владычней Слободе

 

   На празднике Рождества Христова

       в Серпуховском благочинии

11.01.2016


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)