Все новости

Экскурсия в кинологический центр г.Серпухова

Экскурсия в кинологический центр г.Серпухова

      Во вторник 3 ноября 2015 года ученики Православной гимназии побывали в гостях у кинологической службы. Ребята послушали рассказ кинолога о том, как используют собак в полиции, как их содержат, тренируют, ну и, конечно же, посмотрели на работу четвероногих.

     Лохматые полицейские поначалу проявили себя агрессивно, но, по словам кинолога это естественно. Так собаки заявляют чужим о своей территории, что здесь их вотчина. Но как только началась работа с кинологами, собаки попритихли. Четвероногие полицейские показали, как они исполняют команды, как выполняют розыскную работу. Кинолог Ольга Рябова рассказала о буднях работы четвероногих, правда, у собак бывают и выходные. Они работают по графику со своими наставниками-полицейскими: патрулируют город или идут по следу за преступником. Ребята всё это с удовольствием послушали, задали свои вопросы, а также сфотографировались с собаками. Все рабочие собаки – немецкие овчарки, русские спаниели, ротвейлер, лабрадор-ретривер и подрастающие бельгийские овчарки малинуа принадлежат самим сотрудницам. Их вырастили, воспитали и дрессировали в Серпухове. Со щенячьего возраста четвероногим сыщикам знакомы наши улицы и улочки, рощи, дворы, закоулки. К счастью, боевых ранений наши четвероногие бойцы не получали, но этого нельзя исключать.

     Важнейший фактор в работе с собакой – взаимопонимание кинолога и его четвероногого партнера. Всем, кто держал собак или общался с ними, хорошо известно, что мимикой и позой собака выражает свои эмоции и намерения, и только хозяин может точно понимать этот «язык».

    Ребята узнали, насколько важно, если собака работает, например, на розыске ВВ (взрывчатых веществ). Здесь от глубины взаимопонимания кинолога и собаки зависят человеческие жизни. У нас в серпуховской службе есть такой четвероногий специалист. Он работает на подготовке всех массовых мероприятий и на общественном транспорте, в местах скопления людей. Пес  постоянно тренируется на запаховых имитаторах тротила, гексогена и прочих опасных веществ. Помощь кинологам оказывают и специалисты Военного института ракетных войск, на территории которого пес может «выучить» запахи реальной взрывчатки.

    Ольга Рябова открыла один секрет – почему собаки ищут такую «невкусную вещь», как ВВ, да еще с огромным энтузиазмом, преодолевая самые неудобные препятствия, и в самую неподходящую погоду, когда «хороший хозяин собаку из дому не выпустит».

        Оказывается к такой службе подходит собака игривая, готовая забыть все на свете: миску с кормом, лохматых приятелей и соперников, все трудности - ради поиска любимой игрушки.

      Это особый дар, и проявляется он в раннем детстве. Щенок готов играть и искать свою игрушку. Конечно, это игрушка особая – удобная для ношения в пасти длинная подушечка. В нее зашивают запаховый имитатор вещества, с которым собака будет потом работать. Та же методика применяется и для поиска наркотических средств (НС). Маленький игривый щенок растет, и «игровые задания» усложняются. Расширяется и диапазон запахов.  Специальные собаки не агрессивны и могут сосредоточиться на своей работе в толпе людей, в шуме, в море отвлекающих внешних воздействий.

      Иное дело - служебные собаки общего профиля. Их задача - обнаружение, преследование и задержание преступника. Это серьезные, дисциплинированные и смелые псы, способные противостоять вооруженному человеку. Кинологи с этими собаками ежедневно патрулируют улицы нашего города.

       И, наконец, самая гуманная работа наших четвероногих сыщиков – помощь МЧС в розыске заблудившихся людей. Наш Серпуховский район богат природными красотами и лесами. Один Приокско-Tеррасный заповедник чего стоит – 58 квадратных километров тайги, широколиственных лесов, болот и даже кусок ковыльной степи. Там, конечно, особый режим охраны. Но забрести в дремучий лес и заблудиться может даже вполне сознательный и законопослушный человек.

     Были и особо опасные случаи, когда в болотах заблудились женщины с маленьким промокшим и простуженным ребенком.

     Теряются в лесу дачники и даже местные жители, особенно пожилые люди, не привыкшие пользоваться мобильным телефоном. Чаще всего в МЧС обращаются родственники, уставшие ждать возвращения грибников из похода. Это происходит обычно к вечеру, когда опускаются сумерки. У наших спасателей своей кинологической службы нет. Вызывают милицейскую.

       Собаке дают занюхать вещь потерявшегося человека и показывают примерный путь к лесу. В лесу – не в городе. Работать собаке гораздо легче. По следам можно найти «потеряшек». Но грибники не ходят по тропкам, а петляют в чаще. Этот след и берет собака. А кинолог идет за ней. В темноте это просто опасно для самих спасателей. Иногда путь в таких условиях до обнаружения потерянного человека растягивается по запутанной траектории на десятки километров.

        Кинологическая служба города Серпухова довольно молодая, но, не смотря на это, наша служба обрела известность за пределами Московской области. Серпуховские кинологи со своими питомцами участвуют в  соревнованиях и всегда приезжают с наградами.

04.11.2015


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)