Все новости

День Знаний

День Знаний

      1 сентября 2015 года в НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского» города Серпухова состоялась Торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний.

      Благодаря радениям Учредителя гимназии игумении Введенского Владычнего женского монастыря Алексии после летних каникул православная гимназия распахнула двери 124 учащимся. В этом году на порог православного учебного заведения вступили 14-ть первоклассников, пять учащихся пожелали продолжить своё обучение в 10 классе родной школы.

       На торжественную линейку Гимназии поздравить с началом нового учебного года всех участников образовательного процесса пришли гости: игумения Введенского Владычнего женского монастыря Алексия (Петрова), благочинный церквей Серпуховского округа священник Игорь Чабан, председатель Серпуховского городского отделения МООО «Союз женщин Подмосковья» и член Попечительского Совета Владычнего монастыря Мантуло Валентина Ивановна, представитель общественной палаты и почётный гражданин города Серпухова Ванюшин Владимир Михайлович.

Ежегодная торжественная линейка началась с  молебна на начало учебного года, который совершил благочинный церквей Серпуховского округа священник Игорь Чабан в сослужении клирика Владычнего монастыря протоиерея Игоря Хромова, духовника православной гимназии. Все песнопения молебна исполнили сестры обители и гимназический церковный хор. По окончании молебного пения духовник благословил учащихся на предстоящий учебный год. Он мудро подметил, что гимназия учит своих подопечных опыту молитвы, а молитва это первая ступенька к Богу.

       Со словами приветствия  перед педагогами, учащимися,  родителями, гостями  выступила Учредитель православной гимназии игумения Введенского монастыря матушка Алексия. Матушка Алексия пожелала учащимся и учащим прибегать в молитвах к помощи и заступлению Матери Божией и святого прп. Варлаама Серпуховского, оказывая друг другу содействие в деле образования.

          Благочинный церквей Серпуховского округа священник Игорь Чабан, обращаясь к собравшимся, пожелал педагогам сил и здоровья, родителям – терпения в освоении вместе с детьми преподаваемого учения, всем – хорошего настроения, мира в семье и, чтобы предстоящий учебный год был хорошим, радостным и светлым.

     Также  с напутственным словом и теплыми пожеланиями выступила ректор православной гимназии Людмила Александровна Эрлих. Людмила Александровна пожелала первоклассникам на первых ступенях  их нового пути  успехов в предстоящем труде и выразила надежду на то, чтобы гимназия стала и их вторым домом, где они смогут найти себе настоящих и верных друзей, и пусть вера в Бога укрепит радость достижений и побед. Подводя итоги прошлого учебного года, Людмила Александровна отметила хорошие результаты работы педагогов, все 11-классники успешно сдали ЕГЭ и поступили в высшие учебные заведения страны. Обращаясь ко всем участникам образовательного процесса, ректор передала благословение викария Московской епархии епископа Зарайского Константина и вручила 12-ти педагогам Благодарственные грамоты Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Московской Епархии.

       От лица родителей присутствующих поздравил представитель общественной палаты и почётный гражданин города Серпухова Ванюшин Владимир Михайлович. Его сын, Ванюшин Михаил, пожелал продолжить своё обучение в 10 классе православной гимназии. Владимир Михайлович отметил, что гимназия действительно становится для учеников вторым домом, где их всегда поймут и поддержат, а результаты сдачи ЕГЭ первыми выпускниками школы в прошлом учебном году говорят об уровне образования в гимназии, ведь они все поступили в ВУЗы.

      После теплых пожеланий последовала праздничная программа. Вокально-хореографический  ансамбль гимназии «Горница» представил несколько музыкальных номеров: песни «Здравствуй, школа!», сл. и муз. Людмилы Мельниковой, «Дорога к храму» из репертуара группы «Православный родничок» с. Кудиново, «Глаза  России» сл. мон.Варнава (Санин), муз. Ю.Березовской,  и захвативший внимание зрителей танец «Кукла».

           В заключение концерта с напутственными словами выступила председатель Серпуховского городского отделения МООО «Союз женщин Подмосковья» и член Попечительского Совета Владычнего монастыря Мантуло Валентина Ивановна. Валентина Ивановна пожелала всем присутствующим, чтобы этот год был интересным и познавательным, приносящим только положительные эмоции и выразила радость за первоклассников, что они будут учиться в этой замечательной гимназии, где встретят добрых, отзывчивых и профессиональных педагогов.

         Ежегодная торжественная линейка закончилась, по обычаю, гимназическим вальсом.  Учащиеся Православной гимназии получили подарки, приготовленные сестрами монастыря и благословение на новый учебный год игумении Алексии и духовника школы протоиерея Игоря Хромова.

          После проведения Торжественной линейки во всех классах православной гимназии был проведен всероссийский урок «Готов к труду и обороне» с целью воспитания российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отчеству, духовно-нравственного развития подрастающего поколения, а это одна из важнейших задач российского  образования.

01.09.2015


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)