Все новости

18 мая - единство в вере. Празднование в честь иконы "Неупиваемая Чаша", 20-летие возобновления монашеской жизни в обители и Встреча с Патриархом Кириллом

18 мая - единство в вере. Празднование в честь иконы "Неупиваемая Чаша", 20-летие возобновления монашеской жизни в обители и Встреча с Патриархом Кириллом

      18 мая 2015 года учащиеся НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского» по традиции приняли участие в праздновании обретения чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» в городе Серпухове и памяти прп. Варлаама Серпуховского во Владычней обители.

         Праздник для гимназистов начался с Божественной Литургии во Владычнем монастыре. Литургию отслужил духовник гимназии протоиерей Игорь Хромов  в сослужении клирика монастыря иерея Георгия Коротких. Все учащиеся причастились Святых Христовых Таин.

     По окончании праздничной Божественной Литургии состоялся Крестный ход с чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Впереди шествия шли гимназисты, учащиеся старших классов школы, они  несли Крест, иконы, хоругви. Как и в прошлом году, Крестный ход прошёл одновременно из двух монастырей – Владычнего женского и Высоцкого мужского, где находятся чудотворные списки с иконы.

       В этом году Крестный ход возглавил Святейший Патриарх всея Руси Кирилл, прибывший с визитом на празднование юбилейной даты – 20-тилетие возрождения монашеской жизни в городе Серпухове. Святейший Владыка отслужил праздничную Божественную Литургию в Высоцком Зачатьевском мужском монастыре и в сопровождении более 90 священнослужителей пронёс икону Богородицы навстречу Крестному ходу из Владычней обители.

     Две колонны верующих встретились на площади имени Ленина, после чего состоялся молебен перед Чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

      Затем Святейший Владыка посетил Введенский Владычний женский монастырь. У главных Святых врат древнейшей обители Святейшего Патриарха встречали игумения Владычнего монастыря Алексия с сестрами и учащиеся НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского». Патриарх Кирилл посетил Введенский собор монастыря и обратился к верующим с приветственным словом. Святейший Патриарх поздравил всех присутствующих с юбилейной датой, выразил благодарность благоустроителям и лично губернатору Московской области Воробьёву А.Ю., митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, игумении Владычнего монастыря Алексии за великолепие обители  и убранство храмов. В знак благодарности подарил икону свт. Алексия, устроителя монастыря. Поделился духовной радостью с собравшимися и благословил учащихся гимназии на дальнейшее обучение. В ответ гимназисты приветствовали Патриарха стихами и пожелали многая лета и укрепления благодатью и добродетелью.

    

                  Литургия                               Встреча с Патриархом

18.05.2015


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)