Все новости

Праздник Православной книги

Праздник Православной книги

           14 марта в России уже несколько лет празднуется День Православной книги. Этот праздник был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

              С 10 по 14 марта 2015 года в НОУ «Православная классическая  гимназия во имя преп. Варлаама Серпуховского» прошли мероприятия,  посвященные Дню Православной книги. В этом учебном году праздник отразил работу методических объединений учителей и был проведён в рамках предметных недель в каждом классе гимназии.

             В праздничных мероприятиях принимали участие все учащиеся. Педагоги  приготовили открытые классные часы по единой теме «День православной книги».  Итогом недели стало открытое внеклассное мероприятие, подготовленное педагогами начальных классов. Ребята узнали о тех далеких временах, когда люди еще не знали грамоты и пользовались «узелковым письмом». Монах-летописец поведал детям историю о том, как появилась летопись и об основателях азбуки Кирилле и Мефодии, Иване Федорове, о создании печатных книг на Руси. Со сцены прозвучали загадки о главных православных книгах: о Евангелии, Библии, Псалтири,  о книге «Жития Святых». В исполнении младшего хора ансамбля «Горница» прозвучали песни о книгах и гимн святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

               Праздник «Встреча с Библией» прошёл и для воспитанников Серпуховского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей, которые были приглашены в православную гимназию. Учащиеся познакомили гостей с православными книгами, показали занятие в православной лесной школе, загадали загадки о книгах, поиграли  со зрителями. Мероприятие организовано с целью оказания шефской помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В подарок воспитанники центра получили детские книги духовно-нравственного содержания.

          Для учащихся библиотекарь гимназии организовала презентацию книг духовно-нравственного содержания, имеющихся в школьной библиотеке, и рассказала об их особенностях. Затем познакомила гимназистов с новым предметом «Основы религиозных культур и светской этики» и его модулем «Основы православной культуры», изучаемым в Православной гимназии, и продемонстрировала учебник.  

17.03.2015


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)