Все новости

Изучаем «Дядю Ваню»

Изучаем «Дядю Ваню»

      27 ноября 2014 года 9-10 классы нашей гимназии  посетили городской музыкально-драматический театр. Их вниманию была представлена пьеса А.П. Чехова «Дядя Ваня», которая включена в школьную программу по литературе. Премьера чеховского  «Дяди Вани»   состоялась в 2009 году в  «авангардном» (по  определению  одного  из посетивших премьеру московских театральных критиков) виде.  Действие пьесы происходит в зале, а зритель наблюдает за действием со сцены. Спектакль  Серпуховского гортеатра  критики  признали  большой удачей.

        По задумке режиссера гортеатра П.Цепенюка- артисты по-прежнему в зрительном зале, а зрители – на сцене. Всё перемешано, как в жизни, и все перемешаны. Декорация – зрительный зал.  Современные костюмы. Процитируем опять критическую статью: «Всё здесь неправильно с точки зрения канонов». И действительно, разве мы могли когда-нибудь представить себе совсем молодыми Войницкого или Астрова, и даже профессора Серебрякова – в исполнении молодого актера, причем вовсе без грима.  Это, опять-таки, не формальный эксперимент:  молодые исполнители делают спектакль, в какой-то степени, молодежным и по направленности.

         Но  все-таки:  неужели представление  без песен, танцев и шуток  можно смотреть долго и с интересом? Оказывается, можно. Настоящая классика – она ведь со временем становится только актуальнее. Особенно если режиссер смог стать посредником между теми, кто говорит, - из прошлого, и теми, кто слушает, - в будущем. Ни однозначно было и отношение наших гимназистов к такой трактовке классической пьесы. Обмен мнениями, вопросы, споры не давали покоя гимназистам несколько дней. И это очень радует, что наши ученики не остаются равнодушными людьми к классическим произведениям, которые казалось бы не привлекают молодежь своим вниманием.

28.11.2014


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)