Все новости

Проект - победитель

Проект - победитель

        Негосударственное образовательное учреждение «Православная классическая гимназия во имя преподобного Варлаама Серпуховского» вошло в состав тринадцати проектов некоммерческих организаций, которые получат субсидии на реализацию проектов в сфере культуры от Министерства культуры Московской области. Всего на эти цели из средств бюджета Московской области выделено 10 миллионов рублей.

       Заявки на конкурс по предоставлению субсидий принимались в областном Министерстве культуры до 11 августа.

       500 тыс. рублей получит проект «Князь Владимир – Креститель Руси» Православной классической гимназии во имя преподобного Вараама Серпуховского.

         Предоставляемая субсидия будет направлена на финансирование расходов, связанных с созданием, организацией и проведением проекта. Кроме того, расходы будут связаны с проведением мероприятий, посвященных знаменательному событию в 2015 году «Тысячелетие преставления Святого равноапостольного князя Владимира». Для получения государственной поддержки поданная нами заявка прошла конкурсный отбор. В заявке мы указали цели и задачи проекта; описание проблемы, для решения которой он предназначен; целевая аудитория; механизм и этапы реализации; ожидаемые результаты проекта (качественные и количественные).

          Данный проект позволяет включиться в активную работу большему числу педагогов гимназии, воспитывать духовную нравственность подрастающего поколения, гражданско-патриотические чувства, полюбить свою «малую» родину, с которой начинается и укореняется любовь к Родине «большой». Проект духовного и патриотического воспитания «Князь Владимир – Креститель Руси» ориентирован на пробуждение и развитие у детей и подростков духовности, нравственности, патриотического сознания, высокой гражданственности, способности отдать силы, разум и энергию на благо России. А воспитание Гражданина Отечества является общей целью образовательной системы России, которая нашла отражение в Законе РФ «Об образовании» и в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы».

         Духовное воспитание неразрывно связано с патриотическим воспитанием. Мы видим князя Владимира Святославича  одним из ярких фигур русской истории. Тот факт, что князь Владимир стал героем не только памятников летописания и агиографии, но и центральным персонажем самого древнего и обширного цикла былин, свидетельствует о том, что большинство современников данного правителя воспринимало его как личность в своем роде уникальную. Владимир  благочестивый и добродетельный князь, много сделавший для становления Древней Руси как  сильного государства, с которым нужно считаться. Среди деяний князя нужно вспомнить и его военные походы, и активную внешнюю политику. За время правления им было заключено множество договоров с правителями разных стран.  Князь Владимир Святославович стал символом государственного становления и градостроительства, умения собирать воедино силы страны. Духовно образованный в вере своей он принял единственно верное решение о крещении языческой Руси, заложив православный фундамент нашей будущей истории.

23.09.2014


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)