Все новости

Акция «Помним, скорбим» в православной гимназии, посвящённая жертвам Бесланской трагедии

Акция «Помним, скорбим» в православной гимназии,  посвящённая жертвам Бесланской трагедии

          Вот уже десятый год 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день принято вспоминать о страшной трагедии в городе Беслане Республики Северная Осетия, произошедшей 3 сентября 2004 года. В память этих страшных событий 3 сентября 2014 года в православной гимназии прошла общественно-политическая акция «Помним, скорбим».

            На мероприятие был приглашён человек, который посетил со своей семьёй место, где жертвами теракта стали 334 человека, среди них 186 детей – мемориальный комплекс  Беслана, школу № 1. Это глава многодетной семьи учащихся нашей гимназии – протоиерей Владимир Зотов. Отец Владимир рассказал гимназистам о страшных событиях 1 сентября 2004 года в Бесланской школе. С собой он привёз небольшой фильм, снятый во время паломничества, кадрами из которого батюшка сопровождал свой рассказ. На экране беспрерывно сменялись фотографии детей, учителей и погибших спецназовцев, развешанных на стенах  школы. Под фотографиями погибших помимо цветов лежат мягкие игрушки и бутылки с водой, которой так не хватало заложникам на протяжении трех дней. На входе в школу № 1, которая так и осталась стоять разрушенной, став мемориалом, висит доска с именами погибших. Внимание гимназистов привлекли повторяющиеся фамилии. Батюшка пояснил, что террористы взяли 1200 заложников, среди которых были целые семьи, даже с младенцами на руках, пришедшие на линейку в школу 1 сентября. Из них 334 человека погибли, 126 остались инвалидами, больше сотни нуждаются в реабилитации до сих пор. Мемориал сооружен вокруг спортзала в виде эллипса, верх которого напоминает венок из горных цветов. Ребята также увидели мемориальное кладбище «Город Ангелов», где отец Владимир отслужил панихиду по погибшим. Рассказывая о «Городе Ангелов» батюшка постарался передать гимназистам атмосферу скорби, памяти, тихой молитвы, присущей этим местам.

           В заключение беседы отец Владимир отметил, что, вспоминая эту страшную трагедию, мы учимся состраданию, чтобы быть неравнодушными людьми, устраняющимися от чужой беды, взращиваем в себе любовь к ближнему. Память погибших  жертв терактов  гимназисты почтили минутой молчания и молитвой об упокоении, воспевая им вечную память и Царство Небесное. В завершении акции памяти старшеклассники на улице запустили в небо белые шары.

03.09.2014


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)