Все новости

Экскурсия в Кремлёвскую школу верховой езды

Экскурсия в Кремлёвскую школу верховой езды

         28 апреля 2014 г. воспитанники Общества возрождения казачьих традиций НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского» совершили поездку в Кремлёвскую школу верховой езды, которая находится в деревне Путилково Красногорского района (Химки-Куркино М.О.).

         Конноспортивный клуб «Кремлевская школа верховой езды» был создан в ноябре 2006 года. В число учредителей входит Федеральная служба охраны Российской Федерации. Деятельность Школы базируется на принципах любви к Родине, укрепления семейных ценностей и популяризации здорового образа жизни, активного отдыха, воспитания в детях любви к животным и природе.

        28 апреля 2014 года в рамках взаимодействия с Государственным бюджетным образовательным учреждением города Москвы центром организационно-методического обеспечения физического воспитания Кремлевская школа верховой езды провела заключительное мероприятие, направленное на развитие конного спорта. Проект  популяризирует здоровый  образ  жизни, развивает интерес к конному спорту и физической культуре у учащихся, а также позволяет повысить культуру восприятия искусства верховой езды школьниками.

        В ходе тематического мероприятия юным казачатам гимназии представилась возможность пообщаться с лошадьми и пони. Дети познакомились с историей лошади, особенностях инфраструктуры конноспортивного комплекса, а также расширили свои знания о том, где живет лошадь, чем питается и как правильно за ней ухаживать. Ребята с радостью и нескрываемой заботой кормили обитателей Школы морковкой. 

        Теоретическая лекция с презентацией фоторепортажа о Кремлёвской школе познакомила ребят с историей и философией взаимоотношений человека и лошади, национальными конными традициями, особенностями и значением российской кавалерии и казачества.

        В ходе занятия трехкратный абсолютный чемпион России по джигитовке Павел Поляков продемонстрировал  элементы фланкировки, рассказал о видах и отличиях боевых шашек.

         После занятия наши казачата посетили показательное выступление совместной команды по военно-прикладным видам конного спорта Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды. Всадники продемонстрировали для юных гостей Школы программу «Традиции России» - конное шоу джигитов, в которое включены: джигитовка, искусство владения холодным оружием на лошади и в пешем строю (пики, шашки, рубка лозы), прыжки через горящие препятствия и живой барьер, а также некоторые приемы дрессуры.  

         КШВЕ как совместный проект государства и частного бизнеса - пример взаимодействия государства и общества на благо возрождения традиций российской государственности. Воспитанники Общества возрождения казачьих традиций  Православной гимназии увидели, что Кремлевская школа верховой езды - это гармоничное сочетание культуры верховой езды, творчества и общения. Это удивительно теплая, позитивная, открытая и дружелюбная атмосфера. Здесь ценят, дорожат и бережно хранят традиции искусства верховой езды, приумножая и питая их своей энергией созидания.

29.04.2014


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)