Все новости

Творческая встреча с Павлом Поляковым

Творческая встреча с Павлом Поляковым

       3 июня 2014 года воспитанники Общества возрождения казачьих традиций НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского» посетили парк Дракино Серпуховского района Московской области, где прошла творческая встреча с чемпионом России  по джигитовке, капитаном команды по джигитовке в Кремлевской школе верховой езды Павлом Поляковым.

         На встрече присутствовали Атаман Серпуховского Станичного казачьего общества Сергей Александрович Одиноков, заместитель Атамана по военно-прикладным видам спорта казачий сотник Свиридов Андрей Анатольевич, который также является руководителем Общества возрождения казачьих традиций Православной гимназии, воспитанники детского Областного казачьего лагеря «Наследие».

        Павел Поляков начал свою встречу с рассказа о себе. Ребята узнали, что на протяжении 5 лет чемпион занимается тем, что восстанавливает старинный вид казачьего воинского искусства – джигитовку. Поклонником этого вида верховой езды был Наполеон Бонапарт. Оказалось, сам Павел -  донской казак, больше 30 лет прожил на хуторе Витютнев  Волгоградской области. Воспитывал детей, пахал целину, разводил скотину. И вот однажды, отправившись за покупкой кобылы, он вернулся домой с новым помощником. Коня Павел назвал Бандитом. Воспитывал он его, что называется,  по-спартански, и очень скоро гнедой  стал главным подспорьем в хозяйстве донского казака. Судьба не раз испытывала Павла и Бандита. Вместе им пришлось пройти, что называется, и огонь, и воду, и медные трубы. В ежедневных трудах и заботах проходила жизнь нашего героя, пока  однажды в казачью станицу не приехали каскадеры, которые показали своё мастерство в общении с лошадьми. Тогда поглазеть на чудо–спортсменов собрался весь хутор. Среди  любопытствующих был и Павел Поляков. Каскадеры показали элементы вольтижировки, прыжки через огненный обруч и многие другие трюки. И тем самым полностью изменили устоявшийся уклад жизни донского казака. В тот момент Павлу было 33 года, он прекрасно понимал, что для дальнейшего развития ему нужны учителя. И взяв, как говорится, коня под уздцы, собрав жену и детей, Поляков отправился покорять столицу. И через 5 лет он стал здесь абсолютным чемпионом России по джигитовке! Сегодня Павел Поляков - капитан команды по джигитовке в Кремлевской школе верховой езды, которая находится в деревне Путилково Красногорского района. Он участвует в российских турнирах и выступает перед иностранными делегациями на главной площади страны. Владение шашкой на коне, который развивает бешеную скорость, прыжки через огонь, езда с горящими факелами – все это стало главным делом в жизни нашего героя. И теперь свой опыт он старательно передает ученикам.

         Вот и на встрече с юными казачатами Павел Поляков показал мастер-класс по владению шашкой, рассказал об этом боевом оружии казака, ответил на вопросы ребят. И, конечно же, поделился с воспитанниками историей своей дружбы с конём по кличке Бандит, отражённой в новом документальном фильме «Мой друг Бандит», презентация которого и произошла на творческой встрече с чемпионом России. В фильме в исполнении Павла Полякова прозвучала песня «Бандит». Именно эту песню наши юные казачата гимназии исполнят на Фестивале традиционных игр казаков  «Засечная черта» 14 июня 2014 года.  

        После проведённой встречи ребята убедились ещё раз, что рядом с ними живут такие замечательные люди, как Павел Поляков. Ведь он не только прививает  любовь к этому благородному виду спорта, но  и возрождает старинные традиции воинского конного искусства – джигитовки.

 

04.06.2014


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)