Все новости

Закладка капсулы под строительство памятника основателю Введенского Владычнего женского монастыря Преподобному Варлааму Серпуховскому

Закладка капсулы под строительство памятника  основателю Введенского Владычнего женского монастыря Преподобному Варлааму Серпуховскому

          17 мая 2014 года  в преддверии ежегодного празднования Чудотворного Образа Божией Матери «Неупиваемая чаша» в Серпухове  состоялась торжественная закладка капсулы на месте строительства памятника основателю Введенского Владычнего женского монастыря Преподобному Варлааму Серпуховскому.

            Проект инициирован Попечительским советом Введенского монастыря под руководством Председателя Совета О.В. Кузнецова. Открытие паямятника ожидается ко Дню города Серпухова в сентябре этого года.

         В закладке капсулы  приняли участие Глава города Павел Николаевич Залесов, Председатель Совета депутатов, Председатель Попечительского совета Олег Валентинович Кузнецов, Председатель контрольно - счетной палаты города Серпухова Роман Владимирович Горбунов, депутаты городского Совета Валентина Николаевна  Ковалева, Владимир Николаевич Грачев, Дмитрий Вячеславович Акимушкин, члены Попечительского совета Евгений Михайлович Ананьев, Андрей Владимирович  Кравченко, учащиеся Православной гимназии и жители микрорайона Владычной Слободы.

            Открыл торжественную церемонию по закладке капсулы хор учащихся Православной гимназии во имя преподобного Варлаама Серпуховского  песнопением посвящённым житию преподобного Варлаама.  Павел Николаевич Залесов поблагодарил Совет депутатов  за проявленную инициативу: «Это проект, в котором нашли консенсус депутаты с разным мировоззрением и  разными взглядами. Памятник - это всегда консолидация всех помыслов и усилий, и я хочу поприветствовать такие добрые начинания и то, что абсолютное большинство депутатов из своих фондов выделили средства на установку памятника. Для меня это радостное событие, и я хочу поблагодарить всех тех, кто принимал и принимает в этом участие».

         От Совета депутатов и попечительского Совета слово было предоставлено Олегу Валентиновичу Кузнецову, который выразил благодарность всем участвующим в этом благом деле  за соблюдение традиций русского государства и православной церкви. «Сегодня, закладывая капсулу в основание памятника Преподобному Варлааму Серпуховскому,  мы с вами  отдаем дань человеку, который работал на благо города Серпухова,  Российского государства и православной церкви. Я надеюсь, что этот памятник станет столпом нашего взаимопонимания и объединения. Всем вам крепкого здоровья и Божьей благодати».

        «Первым шагом  к  радостному событию» посчитала открытие памятника настоятельница монастыря игумения Алексия. «Мы почитаем этого святого, на территории монастыря под спудом находятся его мощи. Именно за стенами монастыря к его помощи могут прибегнуть те, кто не нашли в себе еще духовной силы, чтобы переступить порог храма. Надеюсь, что этот памятник станет не только украшением этого места, но и духовным вестником для горожан, которые еще не пришли в храм».

           Закладку капсулы, в которой содержится  жизнеописание Преподобного Варлаама, предоставили совершить Главе города, Председателю Совета и настоятельнице монастыря. Также в церемонии закладки  приняли участие все члены попечительского Совета, депутаты Совета депутатов, педагоги и учащиеся Православной гимназии и все желающие, собравшие в этот день на торжественную часть.

        В завершении церемонии хор гимназистов поздравил всех присутствующих со Светлым праздником Пасхи пасхальным песнопением.

17.05.2014


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)