Все новости

Христос Воскрес везде и всюду! Пасхальные мероприятия в Православной гимназии

Христос Воскрес везде и всюду!  Пасхальные мероприятия в Православной гимназии

      Праздничными мероприятиями встретили учащиеся НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского» Светлое Воскресение Христово.

       На Светлой седмице 24 апреля гимназисты отслужили праздничное Пасхальное Богослужение. Особенность этого Богослужения заключалась в том, что все действия, разрешённые для церковнослужителей низших служебных должностей, совершили сами учащиеся. Божественную Литургию служил клирик Введенского Владычнего монастыря протоиерей Игорь Хромов, духовник гимназии. В алтаре  послушание пономаря проходил Юдин Иван, ученик 9 класса. На клиросе пел школьный церковный хор в составе 24-х человек, состоящий из учащихся 4-9 классов. Богослужебные песнопения исполнялись на 4-е голоса. За Литургией все гимназисты причастились Святых Христовых Тайн. А под Крест Прокофьев Дима, ученик 5 класса,  исполнил Пасхальный тропарь на грузинском языке. По окончании Божественной Литургии состоялся Крестный ход, который также совершили учащиеся гимназии.

     Всю неделю гимназисты посещали колокольню Владычнего монастыря, где обучались звонить в монастырские колокола. Занятия проводила послушница Ольга, звонарь обители.  Ребята с удовольствием ударяли во все колокола, попробовав все виды колокольного звона.

       К Светлому празднику Воскресение Христово учащиеся приготовили выставку пасхальных поделок, в которой приняли участие около 50 учащихся гимназии. На выставке представлены поделки, выполненные в различной технике: квиллинг, аппликация, вышивка, поделки из теста, пластилина и природного материала, шитьё, рисунки акварелью. Компетентному жюри было трудно выбрать победителей, т.к. все работы отличались индивидуальностью.

      В дни празднования Праздника праздников во всех классах были проведены  классные часы в форме бесед–посиделок на тему «Праздники Русской Православной Церкви – «ПАСХА» с целью продолжения знакомства учеников с традициями празднования православного праздника. При организации и проведении мероприятий были поставлены следующие задачи: расширение и углубление представлений учащихся о народных традициях празднования Пасхи; воспитание чувства прекрасного через музыку и другие виды искусства; обогащение духовного мира детей.

      26 апреля состоялась Пасхальная встреча с воспитанниками воскресной школы Гребневского храма города Одинцово. Воспитанники этой школы показали гимназистам спектакль «Красношейка» по книге шведской писательницы Сельмы Лагерлёф, а руководитель школы Крайнева Ирина Владимировна рассказала о жизни прихода храма. Ректор Православной гимназии Эрлих Людмила Александровна провела экскурсию для гостей и угостила маленьких артистов сладкими подарками.

      В свою очередь 28 апреля ученики 2-4 классов Православной гимназии с пасхальным приветствием посетили новый детский сад № 7 «Умка» города Серпухова. Маленькие дошколята увидели музыкальную сказку «Муха-Цокотоха» на новый лад. Заведующая детсада Фёдорова Е. провела экскурсию для гимназистов, где познакомила с условиями пребывания малышей, показала бассейн и тренажёрный зал. Встреча с дошкольниками закончилась дружным чаепитием со сладостями и фруктами.

      29 апреля в здании Православной гимназии прошёл конкурс юных чтецов «Буду славить Тебя, Господи!». В рамках Конкурса участникам 1-4-х классов было предложено прочитать и обыграть стихотворение или отрывок из выбранного ими прозаического произведения, посвящённых Весне и Светлому празднику Воскресение Христово, которые не входят в школьную программу по литературному чтению. Прозвучали стихи С.Есенина, А.С. Пушкина, кн. Е. Горчаковой, С.Тихонова, А.Усачёва и др. В конкурсе приняли участие 17 младших школьников, но только шестеро из них заняли призовые места.

     30 апреля маленькие гимназисты поделились Пасхальной радостью с воспитанниками Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Ребята представили пасхальную музыкальную сказку «Муха-Цокотоха» на новый лад и небольшой концерт и подарили воспитанникам центра сладкие подарки.

      Впереди гимназистов ждёт ещё одно традиционное мероприятие – участие в Пасхальном фестивале «Курочка-Ряба» в музее-заповеднике В.Д.Поленова.

30.04.2014


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)